7575Мы сменили дизайн!

Теперь портал стал быстрее, удобней и лучше. Размещайте свой предложения!

Воронежский МЧС предупреждает: холода – время пожаров

// 14 Ноября 2012

Наступление холодов в Воронежской области традиционно становится особенно пожароопасным периодом. Количество чрезвычайных ситуаций, связанных с возгораниями, в ноябре-декабре резко возрастает. Для того, чтобы избежать трагедий, специалисты МЧС рекомендуют придерживаться нескольких простых правил.

1. Перегрузка электросети – верный путь к пожару. Не стоит одновременно включать несколько мощных электрических приборов, в особенности – в домах старой постройки

2. Обогревательные приборы должны быть безопасными. Прежде всего, это касается недопустимости использования обогревателей с открытой спиралью. Современные конвекторы отопления и кондиционеры с соответтсвующими функциями позволяют быстро и надёжно поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении. Говоря о безопасности, лучше ещё до наступления холодов избавиться от старых обогревателей, срок службы которых уже превысил 10 лет. Все они потенциально опасны. То же касается и самодельных обогревателей.

3. Обогревательные приборы должны находиться на удалении от мебели, стен (особенно – покрытых обоями), штор и других легковоспламеняющихся объектов. Кроме того, их необходимо постоянно протирать, потому что пыль также потенциально пожароопасна

4. Выходя из помещения или ложась спать, отключайте обогреватели. Это снизит опасность возгорания прибора или проводки в ночное время.

5. Провода от электрообогревателей нельзя прятать под ковры или половики: в случае короткого замыкания ткани вспыхнут первыми и только усугубят ситуацию.

В том случае, если вы стали свидетелем возгорания электроприбора, первым делом его необходимо обесточить (выдернуть шнур из розетки). После этого можно начинать тушить. Кстати, для тушения прекрасно подходит плотная ткань, земля из цветочных горшков и даже стиральный порошок. И, конечно же, в случае возгорания следует как можно скорее вызвать спасателей.



Баннер
 

Новости

Продажа туристической базы Депутаты городской думы Воронежа внесли некоторые изменения в план приватизации имущества городского хозяйства, который рассчитан с 2012-го по 2013-й годы. Согласно...
Баннер
 
 

Все права защищены

www.vrninfo.ru 2002 - 2011