7575Мы сменили дизайн!

Теперь портал стал быстрее, удобней и лучше. Размещайте свой предложения!

КАМАЗ продолжает оценивать возможности объединения с МАЗом

// 19 Сентября 2013

Вопрос о возможности объединения российского КАМАЗа KMAZ -0,99% и белорусского МАЗа продолжает изучаться, сообщил в интервью РИА Новости в среду заместитель генерального директора ОАО "КАМАЗ" Ирек Гумеров.

Ранее гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин заявил, что в свете ситуации с "Уралкалием" пока не планирует ехать в Белоруссию на переговоры по объединению.

"Никогда не говори никогда, поэтому тему мы изучаем, вместе рассматриваем. Конечно, эта ситуация (с "Уралкалием" - ред.) требует от всех нас определенной осторожности и вдумчивости в этих действиях", - сказал Гумеров.

По его словам, бизнес-проект может быть реализован, и его нужно рассматривать. "Такие вещи (ситуация с "Уралкалием" - ред.) заставляют призадуматься под другим углом, не только как о бизнес-идее", - отметил Гумеров.

КАМАЗ и МАЗ не первый год ведут переговоры об объединении. Продажа новых мазов из года в год падает, поэтому вливание МАЗ в компанию КАМАЗ приобретает острую необходимость, пока рынок МАЗа не упал окончательно. Госкорпорация "Ростех" (ранее - "Ростехнологии") выступила с такой инициативой еще зимой 2010 года. Сначала обсуждался обмен акциями предприятий, но белорусские власти отказались от этого варианта. Сейчас обсуждается вариант создания совместного холдинга "Росбелавто" на базе МАЗа и КАМАЗа. Посол России в Белоруссии Александр Суриков в июне заявлял, что холдинг МАЗ-КАМАЗ будет создан к осени текущего года.

В конце августа власти Белоруссии задержали гендиректора "Уралкалия" URKA -0,67% Владислава Баумгертнера во время его приезда в Минск, а затем объявили в международный розыск основного акционера компании Сулеймана Керимова. Обоим теперь грозит в Белоруссии срок до 10 лет по статье о злоупотреблении властью и служебными полномочиями.



Баннер
 
 
 

Все права защищены

www.vrninfo.ru 2002 - 2011