7575Мы сменили дизайн!

Теперь портал стал быстрее, удобней и лучше. Размещайте свой предложения!

Копия петровского линкора «Гото Предестинация» отправится в плавание по воронежскому морю в июле 2014 года

// 07 Августа 2013

25 июля к Адмиралтейке прибуксировали остов будущего корабля-музея "Гото Предестинация". Получилось очень символично: "Божье Предвидение" вернулся на место рождения аккурат к подходящему празднику - Дню ВМФ.

Металлический корпус судна, собранный на Павловском судостроительном заводе, пока напоминающий огромную баржу, поставили на прикол у причала на набережной, где раньше было плавучее кафе. Здесь в течение нескольких месяцев рабочая бригада, состоящая из сборщиков, сварщиков, слесарей, электриков, инженеров по отладке механизмов, будет собирать корабль воедино - надстраивать деревянную часть, устанавливать такелаж.

- Сейчас мы готовим места для соединения деревянных секций с металлическим корпусом. В течение 10-15 дней корпус примет первичный балласт, чтобы корабль получил нужную осадку в 2,34 м - в днище зальем порядка 200 тонн бетона, - рассказал главный инженер проекта Александр Щеглов. - Деревянная обшивка корабля прибудет в Воронеж к середине августа, и тогда начнем ее монтаж.

Гендиректор Павловского судостроительного завода Надежда Маринкина рассказала, что петрозаводские мастера с верфи «Варяг» уже полностью изготовили деревянную часть корабля. Детали покрашены, обработаны от грибка, проверены на устойчивость и горючесть. Они прибудут в Воронеж на фурах. Здесь составные части (некоторые из которых длиной до 12 метров) будут собирать по чертежам, как конструктор.

Коллектив Павловского завода и петрозаводские мастера проделали большую и уникальную работу. Ведь чертежей корабля не сохранилось, все, что было в распоряжении корабелов, - одна акварель и три гравюры. Тем не менее, «Гото Предестинация» будет внешне максимально похожа на петровский линкор, но при этом это будет современный корабль с навигационным оборудованием GPS/ГЛОНАСС, современными системами жизнеобеспечения и пожаротушения, немецкими дизельными двигателями. В будущем "Гото Предестинация" будет одной из главных среди достопримечательности Дальнего Востока.

Пушки для линкора уже давно отлили по старинным чертежам на "Рудгормаше", рынду - мастера колокололитейного завода Анисимова.

Во всей красе "Гото Предестинация" предстанет к декабрю. Затем придет время для изготовления и монтажа исторических интерьеров судна и музейной экспозиции. В правительстве Воронежской области обещают, что в первое плаванье "Гото Предестинация" отправится в июле 2014 года.



Баннер
 
 
 

Все права защищены

www.vrninfo.ru 2002 - 2011