7575Мы сменили дизайн!

Теперь портал стал быстрее, удобней и лучше. Размещайте свой предложения!

В Воронеже вручили «Звёзды содружества»

// 09 Июня 2015

Нынешний год для Воронежа имеет особенное значение: город признан одной из двух культурных столиц Содружества независимых государств. Вторым городом, чей вклад в культурное развитие СНГ был признан на самом высоком уровне, стал Куляб (Таджикистан).

Благодаря статусу города как культурной столицы СНГ, именно здесь были вручены в субботу «Звёзды содружества». Эта гуманитарная премия вручается ежегодно с 2009 года за достижения в области образования и науки, искусства и культуры в целом, а также собственно гуманитарную деятельность.

В нынешнем году премии вручал Михаил Швыдкой, бывший министр культуры, а ныне спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству и сопредседатель Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ. Михаил Швыдкой был одним из тех, кто отстаивал новый статус Воронежа, во всеуслышание заявляя об огромном значении этого города в культурном контексте всей России. По словам Михаила Швыдкого, де-факто Воронеж уже является культурной столицей России, благодаря интенсивной и весьма разнообразной культурной жизни региона. Премия «Звёзды содружества», которая в минувшем году вручалась лауреатам в Москве, по убеждению Михаила Швыдкого, должна была бы в перспективе получить именно воронежскую «прописку». Ведь и гости, и лауреаты получили возможность не только принять участие в самой церемонии награждения, но и стать участниками множества других культурных мероприятий, заслуживающих внимания и в контексте Черноземья, и всей России, и всего Содружества независимых государств.

 
 
 

Все права защищены

www.vrninfo.ru 2002 - 2014